Presentado por Hugo Mateos.
Narrado por Pedro Bonofiglio con los comentarios de Hugo Mateos

La fiesta continúa. La Copa Colegial Madrid sigue acumulando eventos para poner un broche de oro a un 2024 realmente brillante, en el que hemos batido récord de participación, tanto en el torneo de los mayores como en el de los pequeños. La Copa Colegial han sido un éxito, y en el caso de la cita júnior, que coronó a Estudio y a Ramiro de Maeztu las conclusiones han sido muy buenas en lo que al All-Star se refiere.

El colegio COIN acogió el viernes 24 de Mayo un evento especial, con los mejores jugadores y jugadores del torneo, que que vivirán un last dance colegial en muchos casos, disfrutando a lo grande del baloncesto desde otro punto de vista.

Como es habitual, se jugaron dos cuartos para cada género, (el 1ª y el 3ª para las chicas, el segundo y el cuarto para los chicos). Además, en los descansos de cada cuarto, se realizaron concursos de triples (tanto masculino como femenino), y concurso de mates, también en categoría de chicos. Los participantes en el All-Star, que se retransmitirá en directo a través del canal de YouTube de JGBasket, son los siguientes.

CONFERENCIA ESTE

CATEGORÍA FEMENINA

Elena Miguel Cárdenes (Alameda de Osuna)
Lucía Gude (Brains)
Eva Batlle (Claret)
Marta Morillo (Corazonistas)
Mar Nagore (Los Sauces la Moraleja)
María Estebánez (Menesiano)
Miriam Abejón (San Agustín)
Lucía Rodríguez (Ramiro de Maeztu)
Rebeca Servan (COIN)

CATEGORÍA MASCULINA

Marc Estapé (Liceo Francés)
Charalampos Kampouridis (Alameda de Osuna)
Ignacio Rupérez (Fomento Fundación)
Marcos Toro (Corazonistas)
Jorge García (San Agustín)
Pelayo Barcala (Ramiro de Maeztu)
Jaime Moral (Pilaristas)
Luis Casado (Estudiantes las Tablas)
Daniel García Borreguero (COIN)

CONFERENCIA OESTE

CATEGORÍA FEMENINA

Carlota Gutiérrez (Arcángel Internacional)
Claudia Olivares (Arcángel Internacional)
Gabriela Escorial (Maristas Chamberí)
Jimena Sánchez (Estudio)
Stevi Harmon (American School)
Carla Cordón (Ágora)
Nerea Sánchez (Veritas)

CATEGORÍA MASCULINA

Jorge Soriano (Estudio)
Guillermo González (Virgen de Mirasierra)
Nathan Medved (Aquila)
Iván Sánchez (Nile)
Ignacio Cabrera (Estudio)
Álvaro Martínez Basagoiti (San Ignacio de Loyola)
Felipe Díaz (Buen Consejo)
Nicolás Gómez (Estudio)

CONCURSO DE TRIPLES MASCULINO

Marc Estapé (Liceo Francés)
Jorge Soriano (Estudio)
Jaime Moral (Pilaristas)
Álvaro Martínez (San Ignacio de Loyola)
Charalampos Kampouridis (Alameda de Osuna)
Nathan Medved (Aquila)
Pelayo Barcala (Ramiro de Maeztu)
Jorge García (San Agustín)

CONCURSO DE TRIPLES FEMENINO

Mar Nagore (Los Sauces la Moraleja)
Paula Cortijo (Alameda de Osuna)
Eva Batlle (Claret)
Stevi Harmon (American School)
Lucía Rodríguez (Ramiro de Maeztu
Paula Cortijo (Alameda de Osuna)
Carla Cordón (Ágora)
Marta Morillo (Corazonistas)

CONCURSO DE MATES

Guillermo González (Virgen de Mirasierra)
Nathan Medved (Aquila)
Ignacio Rupérez (Fomento Fundación)
Jaime Moral (Pilaristas)

#VuelvelaMagia

Cámaras: Juan José Hernández, Carlos Eisenmenger y Alex Gómez Landriscina
Edición directo Gabriel Alemany
Equipo audiovisual JGBaslet

[Visitas 35, visitas totales web 557526]