Otro año más las cámaras de  JGBasket estarán presente a lo largo de la jornada y retransmitirán en directo la final masculino y femenina presentada por Pedro Bonofiglio, con la narración de Guille Pérez y los comentarios de Eloy Rodríguez.

No podía ser de otra forma. La Pequecopa del año 2022 se celebrará en la escuela más laureada de la mejor competición escolar duro de Europa. El colegio Estudio, en el año en el que su club deportivo cumple medio siglo de vida, albergará el evento por excelencia de cada año en la Copa Colegial, cómo es la Pequecopa. Un torneo que en 2022 tendrá de nuevo una participación masiva, con 80 escuelas presentes.

En total, 44 colegios masculinos y 36 femeninos en la cita, como cada año, disputarán en el día de San Isidro el título. Por tanto, ya velamos armas para el próximo domingo, 15 de mayo, que llevará al torneo Colegial hasta Aravaca, en un evento que empezará alrededor de las 9:30 horas y que se alargará hasta pasadas las 20:00 de la tarde. Patrocinio San José, en chicos, y San Agustín, en chicas, son los últimos campeones de un torneo especial, que tiene en el palmarés a Agustiniano como colegio en Madrid más laureado, con seis pequeestandartes.

Palmarés histórico de la Pequecopa 

Este año, dicha escuela volverá a estar presente, (en chicas), en un torneo diseñado de la siguiente manera.

MASCULINO

Grupo 1: Estudio, Retamar, British Council, Montessori CO
Grupo 2: San Agustín, Veritas, Virgen de Mirasierra, Santísimo Sacramento
Grupo 3: Joyfe, Liceo Sorolla, SEK Ciudalcampo, Estudiantes las Tablas
Grupo 4: Liceo Francés, Menesiano, Nile, San Ignacio de Loyola
Grupo 5: Maristas Chamberí, Padre Manyanet, Villaeuropa, Colegio Madrid
Grupo 6: Santa María del Pilar, Jesús María, Santa Catalina de Sena, Ramiro de Maeztu
Grupo 7: Buen Consejo, Virgen de Atocha, Los Negrales, Greenwich School
Grupo 8: Los Sauces La Moraleja, Cabrini, Bernadette, Aquila
Grupo 9: Recuerdo, Isaac Newton, Corazón Inmaculado, Hermanos Torá
Grupo 10: Irlandesas, Pureza de María, El Valle Sanchinarro, Loyola de Palacio
Grupo 11: Patrocinio San José, Ágora, Jesús Maestro, AR Sahagún

FEMENINO

Grupo 1: Corazonistas, Virgen de Atocha, Isaac Newton, Montessori CO
Grupo 2: Estudio, Buen Consejo, Villaeuropa, Santa Catalina de Sena
Grupo 3: Agustiniano, Cabrini, Jesús Maestro, San Ignacio de Loyola
Grupo 4: Liceo Francés, Maristas Chamberí, El Valle Sanchinarro, Santísimo Sacramento
Grupo 5: San Agustín, Veritas, Bernadette, SAFA Jorge Juan
Grupo 6: San José del Parque, Irlandesas, Los Negrales, Ramiro de Maeztu
Grupo 7: Jesús María, Recuerdo, Virgen de Mirasierra, Mater Salvatoris
Grupo 8: Los Sauces La Moraleja, Pureza de María, Corazón Inmaculado, Hermanos Torá
Grupo 9: Alameda de Osuna, Menesiano, Estudiantes las Tablas, Loyola de Palacio

Al finalizar la fase regular, (jugando todos contra todos en cada grupo), comenzarán, no antes de las 17:30 horas, las eliminatorias, en el que desde octavos de final, y en formato de torneo del KO, se rivalizará en chicos y en chicas por llegar a la Gran Final.

Sorpresas aseguradas, disfrute, y un homenaje a Estudio que nos abre su casa en un año tan especial.

¡Contando las horas para que llegue el gran día!

#ElDesafíodeTodos #pequecopadirecto #copacolegialdirecto

[Visitas 81, visitas totales web 557544]